Пентагон опубликовал видео потери беспилотника в Черном море

MQ-9A
фото U.S. Air Force
MQ-9A
фото U.S. Air Force

Ролик, на котором запечатлен момент потери американского беспилотника в Черном море, появился в четверг, 16 марта, в YouTube-канале европейского командования Вооруженных сил США (USEUCOM). Об этом пишут "Известия".

В комментарии под видео командование отметило, что два российских самолета Су-27 совершили якобы «небезопасный и непрофессиональный перехват» беспилотного самолета разведки, наблюдения и рекогносцировки MQ-9 ВВС США. Указывается, что беспилотник находился в международном воздушном пространстве над Черным морем.

После того, как российский истребитель Су-27 сбросил топливо на американский летательный аппарат, произошел удар винта MQ-9, отмечается в заявлении USEUCOM. В результате чего силам США пришлось сбить MQ-9 в международных водах, добавило командование.

Инцидент произошел 14 марта. Согласно первоначальному заявлению USEUCOM, российский истребитель Су-27 при перехвате задел крылом винт дрона, после чего тот сам упал в международных водах Черного моря. В Минобороны РФ заявили, что самолет не применял бортовое вооружение и не вступал в контакт с беспилотником США.

В тот же день министр обороны РФ Сергей Шойгу и глава Пентагона Ллойд Остин в ходе телефонных переговоров обменялись мнениями о причинах и последствиях инцидента с крушением американского беспилотника в Черном море. Глава российского оборонного ведомства указал на факт вторжения дрона в заявленную Москвой зону ограничения полетов.

В свою очередь секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев заметил, что Россия попытается достать остатки упавшего в Черное море американского беспилотника MQ-9 Reaper, и выразил надежду, что это получится.

Председатель объединенного комитета начальников штабов Марк Милли 15 марта заявил, что США располагают возможностями для подъема фрагментов беспилотника со дна Черного моря. По его словам, технически это представляет собой «очень сложную» операцию, поскольку речь идет о глубине 4–5 тыс. футов (1,2–1,5 км). Однако у США уже есть несколько вариантов.

Как прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 16 февраля, если российские военные сочтут, что поднятие американского беспилотника, упавшего в Черное море, необходимо в целях безопасности и интересов России, то они этим займутся. Днем ранее он предложил не летать в воздушном пространстве тем, «кому не положено», во избежание повторения инцидентов, произошедшим с американским беспилотником MQ-9 Reaper.