Компания OneWeb не может вернуть свои спутники с Байконура

фото Роскосмоса
фото Роскосмоса

Гендиректор британской компании OneWeb Нил Мастерсон заявил, что компания почти оставила попытки вернуть с космодрома Байконур 36 своих спутников стоимостью примерно 50 миллионов долларов. Об этом сообщает Прайм со ссылкой на агентство Reuters.

"Я не трачу время на размышления об этом. Мы полностью продвинулись вперед… Есть смысл вернуть (спутники — ред.), но я могу сказать вам, что не верну их в ближайшее время", — заявил Нил Мастерсон.

Как отмечается, Мастерсон, отвечая на вопрос, не вызовет ли хранение Россией конфиденциальной коммерческой технологии проблемы с безопасностью или конкурентоспособностью для OneWeb, заявил, что "это несущественная проблема".

В марте 2022 года Россия отказалась запускать очередные 36 спутников OneWeb после того, как британское правительство не захотело выходить из состава директоров компании и не были получены гарантии их неприменения в военных целях. Как сообщалось, спутники остались на Байконуре в опечатанном иностранными специалистами помещении, доступ к которому предоставляется только с их согласия.