Сингапурский Чанги стал лучшим аэропортом на 2023 год

Аэропорт Сингапура "Чанги"
© Matteo Morando (en.wikipedia.org/) CC BY-SA 4.0
Аэропорт Сингапура "Чанги"
© Matteo Morando (en.wikipedia.org/) CC BY-SA 4.0

Сингапурский Чанги стал лучшим аэропортом на 2023 год по версии Skytrax. Он потеснил прошлогоднего победителя — международный аэропорт Хамад в Катаре. Об этом пишет электронный журнал Buying Business Travel.

Рейтинг был составлен на основе данных ежегодного глобального опроса об удовлетворенности клиентов, в ходе которого респондентов просят оценить все этапы авиапутешествия — от услуг регистрации до удобств аэровокзала. Награда Skytrax World Airport Awards считается одной из самых авторитетных в авиаотрасли.

Сингапурскому аэропорту Чанги не привыкать занимать первое место в списке Skytrax. Ранее хаб возглавлял рейтинг 12 раз, но сдал позиции во время глобальной пандемии. Тогда количество пассажиров, прибывающих в Сингапур и вылетающих из него, резко сократилось. Здесь расположены водопады, гигантские батуты, навесной стеклянный мост, а также лучший в мире отель при авиагавани в 2023 году — Crowne Plaza Changi Airport.

Катар назвали вторым по величине аэровокзалом в мире, а международный Хамад признали самым чистым и лучшим хабом на Ближнем Востоке, а также лучшим аэропортом в мире для шопинга.

Хорошо зарекомендовала себя в рейтинге Skytrax этого года Япония: четыре главные авиагавани страны вошли в топ-20, включая международный аэропорт Токио Ханеда, который расположился на третьем месте. Кроме того, его назвали лучшим внутренним аэропортом, самым чистым в мире и лучшим по доступности для пассажиров.

Первая десятка выглядит таким образом:

1. Аэропорт Чанги, Сингапур;

2. Международный аэропорт Хамад, Катар;

3. Токийский международный аэропорт (Ханеда), Япония;

4. Международный аэропорт Инчхон, Южная Корея;

5. Парижский аэропорт имени Шарля де Голля, Франция;

6. Аэропорт Стамбула, Турция;

7. Аэропорт Мюнхена, Германия;

8. Аэропорт Цюриха, Швейцария;

9. Международный аэропорт Нарита, Япония;

10. Аэропорт Мадрид-Барахас, Испания.