В аэропорт Внуково можно будет приехать на метро уже в 2023 году

Строительство станции метро "Аэропорт Внуково"
фото из телеграм-канала Мэра Москвы Сергея Собянина
Строительство станции метро "Аэропорт Внуково"
фото из телеграм-канала Мэра Москвы Сергея Собянина

Международный аэропорт Внуково станет первым аэропортом в России, до которого можно будет доехать на метро. Об этом сообщает AVIA.RU.

Возведение Солнцевской линии столичной подземки идет непрерывно. «Москвичи получат от центра до аэропорта Внуково прекрасную магистраль, прекрасную доступность от «Сити» до «Внуково». Около 30 километров можно будет преодолеть за 40 минут, чтобы прямо со станции зайти в терминал аэропорта», — подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин, который накануне приехал на строительный объект, чтобы увидеть, как ведутся работы.

На сегодняшний день на будущей станции столичного метро «Аэропорт Внуково» завершаются работы по устройству основных конструкций и переустройству инженерных коммуникаций, ведутся архитектурно-отделочные работы. Строительная готовность составляет 60%.

Заместитель генерального директора по коммерции АО «Международный аэропорт «Внуково» Антон Кузнецов отметил: «Запуск станции метрополитена — знаковое событие для развития нашей воздушной гавани. Совсем скоро Внуково станет первым в России аэропортом с собственной станцией метро. Пассажиры смогут добраться из любой точки Москвы прямо до терминала аэропорта по цене одной поездки на метрополитене. Ожидается, что запуск метро повлечет за собой увеличение пассажиропотока, ведь комфорт и мобильность ценят все».

Директор по инвестициям и управлению имуществом АО «Международный аэропорт «Внуково» Дмитрий Бабкин добавил: «Открытие станции метро «Аэропорт Внуково» расширит возможность для авиапассажиров выбрать наиболее удобный для них вид транспорта. Совсем скоро, чтобы доехать до терминала, они смогут воспользоваться аэроэкспрессом, автобусом, такси, каршерингом или метро. Благодарим Правительство Москвы за предоставленную возможность повысить уровень комфорта для наших пассажиров, партнеров и сотрудников».

Через подземный переход станция «Аэропорт Внуково» будет иметь выходы в терминал А аэропорта, подземный терминал «Аэроэкспресса», на привокзальную площадь и к ул. 1-я Рейсовая. Ожидается, что станцией будут пользоваться более 22 тыс. пассажиров в сутки.