Росавиация выдала аэропорту Васьково сертификат для приема пассажирских самолетов среднего класса

Аэропорт Васьково
фото с сайта airports-online.ru/
Аэропорт Васьково
фото с сайта airports-online.ru/

По итогам соответствующей проверки Росавиация выдала аэропорту Васьково (Архангельская область) обновленный сертификат соответствия аэродрома. По своим техническим характеристикам аэродром будет способен принимать ограниченный перечень типов воздушных судов, в их числе Embraer 170, АTR-72, Bombardier, а также самолеты Як-42, Ан-74, Ан-24, Ан-26 и др. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные Росавиации.

Сертификация проведена в рамках работ по подготовке перевода полетов из аэропорта Архангельска в аэропорт Васьково на период реконструкции аэропорта столицы области.

Напомним, что с 01 мая по 30 ноября 2023 запланирована реконструкция взлетно-посадочной полосы аэродрома Талаги (Архангельск), которая будет осуществляться в условиях закрытого на прием воздушных судов аэропорта. В этой связи для организации авиатранспортного обеспечения жителей и гостей Архангельской области перевозки в регионе будут осуществляться на базе аэродрома Васьково.

В настоящее время завершаются строительно-монтажные работы по новому модульному терминалу в аэропорту Васьково.

Вопрос авиатранспортного обеспечения жителей и гостей Архангельской области на период реконструкции аэродрома Талаги (Архангельск) находится на контроле Росавиации и ее территориального управления.