ВВС США запрашивают более $73 млрд для бомбардировщика B-21 и ракеты Sentinel

B-21 Raider
фото с сайта northropgrumman.com/
B-21 Raider
фото с сайта northropgrumman.com/

ВВС США запрашивают более $73 млрд в рамках нового пятилетнего плана расходов для разработки и закупки нового бомбардировщика B-21, а также новой межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) Sentinel. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Bloomberg.

Как отмечается в имеющемся в распоряжении агентства документе, предполагаемые расходы на разработку и закупку B-21 в период до 2028 финансового года составят $35 млрд. Прогнозируемые затраты на разработку МБР Sentinel составят $38,5 млрд, пишет Bloomberg. Предполагаемая дата поставки ракеты на вооружение - май 2029 года.

США представили B-21 в декабре 2022 года. Он призван стать новым основным стратегическим бомбардировщиком ВВС страны и ключевым элементом ее ядерной триады. В марте Пентагон сообщил, что в производстве находятся шесть таких самолетов. B-21 должен будет постепенно заменить находящиеся на вооружении американских ВВС бомбардировщики B-1 и B-2. Первый испытательный полет планируется провести до конца нынешнего года.

Ранее в этом месяце компания Northrop Grumman провела успешные наземные испытания твердотопливного двигателя для первой ступени МБР Sentinel. Планируется, что Sentinel сменит стоящие на вооружении США ракеты Minuteman III.