ЦАГИ развивает меры социальной поддержки перспективных кадров для отрасли


Формирование благоприятных условий для жизни и деятельности граждан – приоритетная задача, от решения которой зависит благополучие страны. Сегодня особое значение приобретают мотивационные мероприятия, направленные на молодежь – движущую силу развития наукоемких отраслей и, как следствие, технологического суверенитета России. Московская область – пример региона, где реализуется широкий спектр возможностей для нового поколения специалистов. В частности, это подпрограмма «Социальная ипотека» (в рамках государственной программы Московской области «Жилище»), участником которой является Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»). Об этом сообщает AVIA.RU.

Подпрограмма «Социальная ипотека» рассчитана на поддержку молодых ученых и специалистов, а также уникальных специалистов, которые, в том числе, работают в ЦАГИ. В институте, который является одним из крупнейших предприятий Московской области, численность молодых кадров – целевой аудитории данной подпрограммы – составляет более 20%.

«Для нас вопрос поддержки наших перспективных специалистов и ученых всегда был актуальным, а сегодня, когда институт активно задействован в решении задач импортонезависимости отрасли, становится первоочередным. С одной стороны, участие предприятия в таких подпрограммах позволяет решить проблемы молодых сотрудников, с другой – служит отличной мотивацией для талантливых ученых и специалистов», – отметил генеральный директор ФАУ «ЦАГИ», член-корреспондент РАН Кирилл Сыпало.

До конца марта в институте проводится отбор документов сотрудников для участия в подпрограмме «Социальная ипотека» – присоединиться к ней могут те, у кого нет доли собственности на территории Московской области. Среди основных преимуществ, которые получат ученые и специалисты, – оплата первоначального взноса при оформлении договора ипотечного жилищного кредитования, ежемесячная компенсация по основному долгу по кредиту в течение 10 лет за счет средств бюджета Московской области (участник подпрограммы выплачивает только проценты по ипотечному кредиту).