Беспилотники "земля-вода-воздух" появятся в России в течение пяти лет


Беспилотники, способные одинаково эффективно перемещаться по земле, воздуху и воде, могут появиться в России в ближайшие три-пять лет. Подобные аппараты будут востребованы в областях логистики, мониторинга и для решения научных задач, считает генеральный директор компании - разработчика беспилотных воздушных судов "М-Индастриз" (участник рынка Национальной технологической инициативы "Аэронет") Михаил Липатов. Об этом сообщает ТАСС.

"В горизонте трех-пяти лет стоит ожидать разработок трехсредных беспилотных летательных аппаратов, которые позволят выполнять задачи и на суше, и на воде, и в воздухе. Такие универсальные аппараты будут полезны и в логистике, и в охране, и в мониторинге объектов и территорий, и для научных задач, в том числе в арктической зоне, где от технологий требуется многофункциональность и всепогодность. [Помимо этого, они смогут найти свое применение] даже, например, для [решения задач в области] искусства - кинематографа", - сказал Липатов.

Он отметил, что разработка таких многофункциональных аппаратов в мире уже ведется. Китайские инженеры, к примеру, создали беспилотник, который может перемещаться в воздухе и под водой. При этом проекты в этой сфере выступают дополнительным импульсом для развития других технологий.

"Сегодня при создании элементов беспилотников все чаще используют новые материалы, композиты. Эти материалы позволяют изготовить аппараты высокой ударной прочности, но при этом легкие, стойкие к механическим воздействиям", - считает эксперт.

Липатов отметил, что в ближайшие годы наиболее востребованными среди беспилотников останутся коптеры и конвертопланы с вертикальным взлетом и посадкой. Эти аппараты позволяют оказывать услуги по более низкой стоимости, чем при использовании вертолетов.

"В последнее время на рынок выводится все больше беспилотных воздушных судов самолетного типа и автожиров. Они отличаются высокой грузоподъемностью и дальностью полета, а стоимость услуг на их основе также позволяет им составить конкуренцию вертолетной технике", - уточнил он, добавив, что такие суда самолетного типа также получат распространение в ближайшие годы.