Первые самолеты "Байкал" будут использоваться для выполнения авиаработ

Самолет ЛМС-901 «Байкал»
Пресс-служба УЗГА
Самолет ЛМС-901 «Байкал»
Пресс-служба УЗГА

Первые самолеты «Байкал» (ЛМС-901), которые планируется поставить в дальневосточную авиакомпанию «Аврора» в 2025 году, будут использовать не для перевозки пассажиров. Они понадобятся для выполнения различных авиаработ — например, лесоохраны или полетов санитарной авиации. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на источник в объединенной «Авроре», а также источник, близкий к правительству РФ.

Один из собеседников отметил, что использовать новый самолет в авиаработах планируют и «Аврора», и Минвостокразвития РФ.

Представитель «Авроры» сообщил, что компания сейчас ведет планомерную работу по детализации таких авиационных работ.

«Речь идет о базировании самолетов, маршрутах, планировании количества летных часов и многом другом. По факту окончания данного процесса определится максимально эффективная модель организации работ для данного самолета», — сообщил официальный представитель сахалинской авиакомпании Артур Ди.

В пресс-службах Минтранса и Минвостокразвития не ответили на запросы «Известий». В Минпромторге сообщили, что работы по самолету ведутся согласно графику, а в базовой конфигурации его сертифицируют в конце этого года.