Hypersonix создаст гиперзвуковой БПЛА для Минобороны США

изображение компании Hypersonix
изображение компании Hypersonix

Австралийская компания Hypersonix построит для Минобороны США гиперзвуковой самолет из композитных материалов, способный развивать скорость до 8 600 км/ч. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал 9News.

По его данным, австралийская аэрокосмическая компания построит беспилотный самолет для "решения неотложных стратегических задач Министерства обороны США". "Аппарат будет оснащен водородным гиперзвуковым прямоточным воздушно-реактивным двигателем и сможет развивать скорость от 5 Маха [6174 км/ч] до 7 Маха [8600 км/ч]. БПЛА полностью изготовлен на 3D-принтере и является экологически чистым устройством с нулевым выбросом углекислого газа в атмосферу", - сообщает телеканал, отмечая, что корпус самолета изготовлен из композитных материалов.

По словам управляющего директора и сооснователя Hypersonix Дэвида Уотерхауcа, силовая установка аппарата не имеет подвижных частей, которые могут сломаться, и при его изготовлении применялись специальные сплавы, устойчивые к коррозии, окислению, воздействию высоких температур и давления. Дальность полета БПЛА при этом составит не менее 1 тыс. км, и на борту аппарат сможет нести около 10 кг груза.

Hypersonix планирует изготовить первый прототип БПЛА к началу 2024 года.