Для получения разрешения на полет беспилотника в Подмосковье теперь нужно указывать цель

© Schutterstock
© Schutterstock

Чтобы получить разрешение на полет беспилотников в Подмосковье и выполнение других авиационных работ, теперь нужно указать цель. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

"Чтобы получить разрешение на полет беспилотников и выполнение других авиационных работ в Московской области, при подаче заявления нужно указывать цель полета", - отмечает первый заместитель министра транспорта Подмосковья Евгений Аптекин.

Он добавил, что услуга предоставляется бесплатно, срок рассмотрения - 11 рабочих дней.

Ведомство отмечает, что основными целями для получения разрешения могут стать: фото- и видеосъемка, развлекательные и частные, тренировочные и учебные полеты, контрольно-надзорная деятельность, картография, градостроительство и проектирование, сельское хозяйство, энергетика, охрана и спасение людей, доставка грузов и логистика, геологоразведка и добыча, культурно массовые мероприятия, а также исследования.

Оформить его можно на региональном портале Гослуслуг. Разрешение будет предоставлено в личном кабинете в электронном виде. Получить госуслугу можно во всех округах региона, кроме ЗАТО. Одной из причин возможного отказа может стать отсутствие необходимых документов, а также их недействительность.

Как отметили в Минтрансе Подмосковья, с начала года онлайн-разрешения на полеты беспилотников через подмосковный портал госуслуг получили уже больше 170 заявителей.