Пулково объявил конкурс по выбору технического заказчика для реконструкции аэропорта

Аэропорт "Пулково"
Фото пресс-службы ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы"
Аэропорт "Пулково"
Фото пресс-службы ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы"

Начался второй этап реконструкции аэропорта Пулково, который может стоить порядка 10 млрд рублей. "Воздушные ворота Северной столицы" (ВВСС) объявили конкурс по выбору технического заказчика проекта. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 592 млн рублей. Об этом пишет "Деловой Петербург".

Согласно конкурсной документации, с южной стороны к аэропортовому комплексу будет пристроена новая посадочная галерея. Кроме того, предстоит построить новые и реконструировать существующие перроны и места для техобслуживания воздушных судов. Все работы должны быть выполнены в течение 4 лет с момента подписания контракта.

Технический заказчик — это компания, которая занимается организацией полного цикла работ, включая ввод построенных объектов в эксплуатацию.

"Строительство — не профильный для компании "Воздушные Ворота Северной Столицы" вид деятельности. Разумным решением является привлечение профессионального участника рынка для детального контроля качества работ, ежедневного мониторинга технических решений", — сообщили в ВВСС.

"Чтобы выполнять функции заказчика, необходимо быть членом СРО, иметь специалистов, нести большую ответственность, — объясняет генеральный директор СРО А "Объединение строителей СПб" Алексей Белоусов. — Поэтому иногда проще взять квалифицированного технического заказчика, который знает нормы и правила, имеет специалистов, опыт реализации проектов. Это дешевле с точки зрения затрат".

По словам эксперта, в Петербурге много таких компаний. По оценке Алексея Белоусова, затраты на услуги технического заказчика могут составить около 4% стоимости данного проекта.

В конце прошлого года зампред комитета по транспорту Алексей Львов подтверждал, что мероприятия по планированию расширения Пулково, которое задумали еще до пандемии коронавируса, продолжаются. В то же время, отмечал он, аэропорт сохраняет резерв по объемам приема пассажиров, а действующие мощности справляются с потоком людей.

За последний "доковидный" 2019 год в Пулково обслужили 19,6 млн человек, но по итогам 2020-го результат упал почти вдвое — до 10,9 млн пассажиров. В апреле 2020-го, на который пришёлся период "нерабочих дней" в РФ, пассажиропоток воздушной гавани падал в 13 раз относительно аналогичного периода 2019 года.

Однако уже в 2021 году авиаперевозки на Северо-Западе начали показывать восстановительный рост, и пассажиропоток Пулково достиг 18,1 млн человек. Новый санкционный кризис темпы роста замедлил, но не обнулил. По итогам 2022 года через Пулково прошло 18,2 млн пассажиров — аэропорт впервые в истории по этому показателю вышел на второе место после московского Шереметьево, потеснив в рейтинге Внуково.
После второго этапа реконструкции общая пропускная способность сектора внутренних воздушных линий аэропорта Пулково составит более 20 млн пассажиров в год, добавили в ВВСС.