Французский регулятор попросил авиакомпании отменить почти треть рейсов в аэропорту Парижа

Аэропорт Орли
© Bruno Pellarin (facebook.com/parisaeroport/)
Аэропорт Орли
© Bruno Pellarin (facebook.com/parisaeroport/)

Главное управление гражданской авиации Франции (DGAC) обратилось к авиакомпаниям с просьбой отменить 30% рейсов в парижском аэропорту Орли и 20% в других городах страны 23 марта из-за забастовки авиадиспетчеров. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Agence France-Presse.

По его данным, каждый пятый рейс будет отменен в аэропортах Марселя, Тулузы и Лиона.

При этом авиакомпания Air France намерена выполнить 95% рейсов, однако не исключает задержек и "отмен полетов в последнюю минуту". Transavia, бюджетная авиакомпания группы Air France - KLM, напротив, уже объявила об отмене 30 рейсов в четверг.

В свою очередь отвечающий за транспорт министр-делегат Клеман Бон в эфире телеканала BFM предупредил, что "предстоящий четверг будет очень сложным, перебои на транспорте будут гораздо более серьезными, чем в предыдущие дни".

Проект пенсионной реформы, предусматривающий повышение во Франции пенсионного возраста с 62 до 64 лет, был представлен в январе. Эта инициатива вызвала манифестации и забастовки по всей стране. 16 марта глава французского кабмина Элизабет Борн воспользовалась своими конституционными полномочиями и объявила, что законопроект будет принят без голосования в Национальном собрании (нижней палате парламента). Это решение вызвало новую волну манифестаций, которые, как правило, заканчивались стычками с полицией.