Испанскую авиакомпанию Vueling решили оштрафовать из-за требований к макияжу стюардесс

Airbus A320-214
Фото с сайта wikimedia.org
Airbus A320-214
Фото с сайта wikimedia.org

Трудовой надзор каталонского правительства предложил оштрафовать на 30 тыс. евро испанскую авиакомпанию Vueling из-за требований к одежде и макияжу своих бортпроводниц. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету ​​​El Periódico.

По ее информации, сотрудницам воздушного перевозчика приходится носить туфли на каблуках от 5 до 8 см, а также наносить тональный крем, подводку для глаз и краситься тушью лишь черного цвета. Также бортпроводницам запрещается наращивать ресницы "искусственной длины", использовать тени для век, кроме светло-серых или светло-коричневых тонов. Помада для губ работниц Vueling должны быть неброского оттенка.

В свою очередь требования в отношении бортпроводников мужского пола ограничиваются необходимостью иметь "чистый и опрятный вид". В результате профсоюз Stavla подал жалобу на компанию в трудовой надзор. В каталонском ведомстве посчитали, что Vueling может добиться корпоративного имиджа "менее обременительным и более сбалансированным способом, не затрагивая основных прав" работников.