В России создали технологию "Щит", способную маскировать тепловые объекты от дронов

© Don McCullough / CC BY 2.0
© Don McCullough / CC BY 2.0

Специалисты российской компании "Армакс" разработали технологию "Щит", способную полностью скрывать тепловые объекты от беспилотных летательных аппаратов с тепловизором, заявил генеральный директор организации Михаил Закроев. Об этом сообщает ТАСС.

По словам специалиста, технология представляет собой пленку, которой накрываются объекты на поверхности. На пленку проецируется окружающая местность. "Это своего рода линза-обманка", - пояснил гендиректор предприятия.

"Наша технология позволяет "Щиту" скрывать под собой тепловые объекты от тепловизоров", - сообщил Закроев. По его словам, компания провела успешные испытания с использованием квадрокоптера. "Дрон летит, видит землю, знает, где находится человек, летает вокруг, но не видит объекта. Человек выходит из-под "Щита" - дрон его обнаруживает. Объекты, спрятанные под "Щитом", не будут видны даже из космоса. Это выглядит как какая-то магия", - сказал он.

По словам разработчика, компания планирует направить предложение в Минобороны РФ о применении технологии для проведения дальнейших испытаний.