Первый пилотируемый полет корабля Boeing Starliner к МКС перенесли на май

Starliner готов к старту на мысе Канаверал (штат Флорида)
© Joel Kowsky (NASA)Фото с сайта nasa.gov/
Starliner готов к старту на мысе Канаверал (штат Флорида)
© Joel Kowsky (NASA)Фото с сайта nasa.gov/

Первый испытательный полет корабля CST-100 Starliner корпорации Boeing с экипажем к Международной космической станции (МКС) перенесен с апреля на май, заявила руководитель пилотируемой программы NASA Кэтрин Людерс. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Мы корректируем расписание МКС, в том числе дату нашего испытательного пилотируемого полета корабля Boeing (...) Испытательный полет будет осуществлен после миссии Axiom Mission 2 для оптимизации работы на станции", - написала Людерс в соцсетях.

Полет экипажа миссии частных астронавтов Axiom Mission 2 к МКС намечен на 1 мая 2023 года. В нем примут участие бывший астронавт NASA и первая женщина-командир МКС Пегги Уитсон, предприниматель Джон Шоффнер, а также два астронавта из Саудовской Аравии Райяна Барнави и Али Аль-Карни.

Экипаж отправится на станцию на космическом корабле компании SpaceX Crew Dragon и проведет на ней 10 дней, в течение которых будет работать вместе с постоянным экипажем МКС.

В рамках первого пилотируемого полета корабля Starliner на станцию отправятся два астронавта - Барри Уилмор (командир корабля) и Сунита Уильямс (пилот). Астронавты проведут на МКС около двух недель. В случае успеха миссии корабль будет сертифицирован NASA для проведения на нем регулярных пилотируемых миссий к станции.