В аэропорту Охотска к 2026 году реконструируют взлетно-посадочную полосу

Аэропорт "Охотск"
Фото ФКП "Аэропорты Дальнего Востока" с сайта apdv.net/
Аэропорт "Охотск"
Фото ФКП "Аэропорты Дальнего Востока" с сайта apdv.net/

Взлетно-посадочную полосу аэропорта поселка Охотск - центра самой северной территории Хабаровского края - реконструируют к 2026 году, написал в пятницу в своем Telegram-канале губернатор региона Михаил Дегтярев. Об этом сообщает ТАСС.

"В течение трех лет все взлетные полосы будут модернизированы. Охотск станет доступнее и будет готов принимать более вместительные типы воздушных судов. Сегодня общая строительная готовность объекта - 12%", - написал Дегтярев по итогам встречи с главой Охотского района Максимом Климовым.

Сообщение с рабочим поселком Охотск есть только по воздуху, через этот аэропорт обеспечивается связь жителей Охотского района с населением около 6 тыс. человек с краевым центром и другими населенными пунктами. Взлетно-посадочная полоса металлическая, она не отвечает современным требованиям безопасности. Дегтярев отметил, что модернизацию аэродрома жители района ждали десятилетиями. Решение по этому вопрос было принято в 2021 году, первые работы на площадке начались в прошлом году.