Военнослужащие ВВО на Сахалине осваивают навыки по управлению беспилотными летательными аппаратами

фото Минобороны России
фото Минобороны России

С очередной группой военнослужащих армейского корпуса Восточного военного округа (ВВО) и добровольцев на Сахалине стартовали занятия по управлению беспилотными летательными аппаратами (БПЛА). Об этом сообщает пресс-служба Восточного военного округа Минобороны России.

Занятия проходят на полигоне «Троицкий», где опытные инструкторы помогают военнослужащим и добровольцам освоить азы управления беспилотниками.

Программа обучения операторов БПЛА на Сахалине включает в себя как теоретические, так и практические занятия на местности.

В ходе занятий обучаемые получают основные знания и навыки, необходимые операторам БПЛА при выполнении боевых задач с учетом особенностей рельефа местности в зоне проведения специальной военной операции (СВО).

Помимо этого, военнослужащие на практике обучаются сбросу с квадрокоптера гранаты в импровизированный люк боевой машины или окоп условного противника.

Для разведки местности операторы также используют современные комплексы БПЛА, которые оснащены инфракрасными датчиками и камерами видеофиксации, что позволяет обнаружить замаскированного противника даже в темное время суток.