Роскосмос и ESA разработали план взаимного возврата оборудования миссии "ЭкзоМарс-2022"

ExoMars
Фото с сайта exomars.cosmos.ru/
ExoMars
Фото с сайта exomars.cosmos.ru/

Роскосмос при участии специалистов Европейского космического агентства (ESA) разработал план по взаимному возвращению оборудования, которое было разработано сторонами в рамках совместной миссии "ЭкзоМарс-2022". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу российской госкорпорации.

Там напомнили, что 12 июля прошлого года европейская сторона в письме уведомила о прекращении сотрудничества с Роскосмосом в рамках миссии "ЭкзоМарс-2022" и предложила организовать взаимный возврат оборудования.

"По результатам проведенной совместно со специалистами ESA углубленной проработки вопросов взаимного возврата оборудования разработан соответствующий план мероприятий", - отметили в пресс-службе.

Как уточнили в госкорпорации, сейчас на территории предприятия Thales Alenia Space Italy в Турине проводятся необходимые работы, в том числе с участием российских специалистов, для подготовки к возврату в РФ российской материальной части.

В июле прошлого года глава ESA Йозеф Ашбахер сообщил, что совет управляющих ESA принял решение о прекращении сотрудничества с Роскосмосом по программе "ЭкзоМарс". В Роскосмосе тогда заявили, что Россия может реализовать свою часть проекта на национальном уровне либо с привлечением партнеров из дружественных стран.

В ноябре генеральный директор Роскосмоса Юрий Борисов заявил, что ESA полностью отказалось от сотрудничества с Россией по исследованию Марса. Он подчеркнул, что ни научное сообщество стран Европы, ни России не выиграет от такого шага.