В ЮФУ намерены создать электронно-компонентную базу для разработки БПЛА к 2026 году

фото Минобороны России
фото Минобороны России

Южный федеральный университет (ЮФУ) при поддержке ГК "Ростех" намерен до 2026 года создать специальную электронно-компонентную базу для производства беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) на площадке передовой инженерной школы университета в Таганроге Ростовской области, заявила в понедельник в ходе заседания комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре ректор ЮФУ Инна Шевченко. Об этом сообщает ТАСС.

"К 2026 году мы хотим <…> поставить большую задачу, которая объединит технологов и конструкторов в области БПЛА группового управления - создание специальной электронно-компонентной базы, что важно, сырья для ее производства, это сегодня актуальная задача, и систем передачи сигналов различного назначения для того, чтобы можно было использовать это и в военном деле и гражданском применении", - сказала Шевченко.

Ректор отметила, что одной из основных научно-технических задач передовой инженерной школы ЮФУ является создание автономных и групповых беспилотных летательных аппаратов, так называемых робототехнических комплексов различного базирования, в том числе, в составе групп.

"При поддержке "Ростеха" и Минобороны на сегодня сформулированы задачи по формированию цифрового полигона в Таганроге, на котором могут отрабатываться алгоритмы группового управления различного базирования. Мы не занимаемся созданием самих беспилотных аппаратов, мы занимаемся именно интеллектуальными системами управления, что требует от нас применения самых современных методов и технологий в области искусственного интеллекта", - добавила Шевченко.

Передовая инженерная школа ЮФУ была создана в 2022 году в партнерстве с АО "ОПК" ГК "Ростех", АО "КРЭТ" ГК "Ростех", АО "Элемент". В настоящее время ключевой задачей школы является создание системы опережающей подготовки инженерных кадров, которая реализуется совместно с программой "Код Ростеха", запущенной корпорацией в 2023 году для обеспечения организаций инженерами и IT-специалистами. 90% реализуемых на площадке передовой инженерной школы проектов - проекты специального и двойного назначения.