Южная Корея успешно провела первые испытания вооружения истребителя KF-21

Фото с сайта peopleandcountries.com
Фото с сайта peopleandcountries.com

Вооруженные силы Республики Корея провели первые успешные испытания вооружений многоцелевого сверхзвукового истребителя поколения 4++ KF-21, заявили в Управлении программ оборонных закупок страны. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Yonhap.

По этим данным, в испытаниях участвовали второй и третий прототипы KF-21. На втором прототипе военные проверили возможность использования ракет средней дальности класса "воздух-воздух" Meteor. На третьем тестировалась стрельба из авиационных пушек. В ходе испытаний изучалось влияние вооружения на конструкцию самолета, двигатель и на аэродинамические характеристики.

В будущем планируются также испытания KF-21 на малых и больших высотах, на малых скоростях, а также дополнительные тесты вооружений, в том числе ракет класса "воздух-воздух" малой дальности.

Проектирование многоцелевого сверхзвукового истребителя KF-21 было начато в 2015 г., стоимость работ оценивается в 8,8 трлн вон (6,8 млрд долларов). С июля прошлого года Южная Корея провела более 150 испытательных полетов четырех прототипов KF-21 . Управление программ оборонных закупок планирует начать испытательные полеты еще двух прототипов в первой половине этого года.