В Минтрансе подтвердили рекордное количество рейсов в Турцию этим летом


В летнем сезоне 2023 года российскими авиакомпаниями заявлено рекордное количество рейсов в Турцию — более 700 в неделю. Об этом сообщили «Известиям» в пресс-службе Минтранса РФ 29 марта в ответ на запрос.

«По итогам консультаций с турецкой стороной в конце 2022 года было увеличено количество рейсов на отдельных направлениях. Вместе с тем помимо регулярных рейсов российские авиакомпании запланировали выполнение и ряда чартерных перевозок. Все рейсы российских авиакомпаний были подтверждены турецкой стороной в полном объеме с соответствующим обеспечением наземного обслуживания», — уточнили в министерстве.

При этом там подчеркнули, что факт подачи заявок авиакомпаниями не означает, что все эти рейсы будут выполняться, и это в первую очередь будет зависеть от конъюнктуры рынка и спроса на перевозки.

Согласно межправсоглашениям и договоренностям авиавластей, перевозчикам должны быть предоставлены равные и справедливые условия эксплуатации воздушных линий, также уточнили в Минтрансе РФ.

Ранее в этот день сообщалось, что, как выяснили «Известия», российские авиакомпании займут две трети рынка перелетов между РФ и Турцией. Отмечалось, что властями стран согласовано увеличение числа рейсов летом почти на 50% — в июне—августе будет выполняться до 1,2 тыс. полетов в неделю (750 — перевозчиками РФ).

Летом 2022 года из-за введенных санкций не хватало самолетов для поддержания паритета, тогда российская сторона разрешила турецким компаниям осуществлять 65% всех рейсов. Как рассказали специалисты, к этому году России удалось вывести из двойной регистрации достаточно флота и теперь преимущество у РФ.