ГРЦ Макеева начнет работу по подтверждению ключевых технологий многоразовой одноступенчатой ракеты «Корона»

Перспективная ракета-носитель «Корона»
фото Роскосмоса
Перспективная ракета-носитель «Корона»
фото Роскосмоса

В «Государственном ракетном центре имени академика В.П.Макеева» (ГРЦ Макеева, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») состоялось установочное совещание по научно-исследовательской работе по подтверждению ключевых технологий создания многоразовой одноступенчатой ракеты-носителя «Корона». В совещании принял участие исполнительный директор по перспективным программам и науке Госкорпорации «Роскосмос» Александр Блошенко. Об этом сообщает Роскосмос.

В ходе совещания представлены доклады головного исполнителя и предприятий кооперации с основными сведениями по ракете-носителю, ключевым конструктивным решениям, закладываемым в изделие, по проектному облику основных составных частей ракеты-носителя, а также планируемым работам по подтверждению технологий их создания на макетах и моделях.

Основными преимуществами прорабатываемой ракеты-носителя «Корона» являются низкая стоимость выведения полезной нагрузки за счёт полной многоразовости системы, высокие темпы пусков, способность не только выводить, но и возвращать грузы с орбиты массой, соизмеримой с массой выведения, а также производить дозаправку и ремонт объектов на орбите.