Пассажиропоток аэропорта Хибины в Мурманской области вырос на 30% в первом квартале 2023 года

Аэропорт "Хибины"
Фото с сайта hibiny.aero
Аэропорт "Хибины"
Фото с сайта hibiny.aero

Пассажиропоток аэропорта Хибины в 32 км от Кировска, центра горнолыжного спорта в Мурманской области, вырос на 30% в первом квартале 2023 года. Рост произошел за счет увеличения числа авиаперевозчиков и добавления прямых рейсов в Хибины из Москвы и Санкт-Петербурга, сообщила ТАСС в среду директор аэропорта Светлана Скопина.

"Загрузка рейсов максимальная, мест нет вообще, все борта проданы на ближайшее время. Сейчас к нам зашли практически все крупные федеральные авиакомпании. В первом квартале этого года пассажиропоток вырос на 30% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года", - сказала Скопина.

Она пояснила, что в Хибины летают четыре авиакомпании - S7, "Россия", "Аэрофлот" и "Северсталь". Некоторые рейсы выполняются по программе субсидированных перевозок. Там, где мест не хватает, компании ставят дополнительные рейсы. "Авиакомпания "Россия" заявлялась к нам с одной частотой, сейчас по многим дням ставит дополнительные рейсы на коммерческой основе", - сказала Скопина, отметив, что в среднем вместимость одного борта составляет от 100 до 160 человек.

Руководитель аэропорта добавила, что Хибины готовы расширять маршрутную сетку при дальнейшем увеличении количества пассажиров. "Мы сейчас накапливаем пассажиропоток с уже зашедшими федеральными авиакомпаниями. Тем более в условиях дефицита воздушных судов компании очень тщательно просчитывают направления. Если спрос будет превышать предложение, то будем думать о расширении маршрутной сети, минуя Москву", - заключила Скопина.

Как отмечали в аэропорту Хибины, с 2017 года пассажиропоток увеличился в 10 раз - с 18 до 180 тыс. человек к 2022 году. Прогноз авиаузла на 2023 год составляет 250 тыс. пассажиров, и увеличение до 500 тыс. к 2025 году.

Горнолыжный сезон в Хибинах является самым длительным среди других горнолыжных курортов России. Он начинается в ноябре и длится восемь месяцев. Сейчас в Хибинах один из самых благоприятных периодов для горнолыжного отдыха.