Qantas и Airbus инвестируют в австралийский завод по выпуску экологичного авиационного топлива


Австралийская авиакомпания Qantas и нидерландская Airbus инвестируют более 2 миллиона австралийских долларов ($1,34 млн или 103 млн руб.) в строительство завода по переработке биотоплива в австралийском штате Квинсленд, который будет перерабатывать побочные продукты сельского хозяйства в экологичное авиационное топливо (SAF). Об этом пишет Reuters.

Средства будут использованы для детального технико-экономического обоснования и ранней стадии разработки предлагаемого объекта, разработанного совместно Jet Zero Australia и технологической фирмой SAF LanzaJet, сообщила Qantas в четверг.

Ожидается, что НПЗ будет производить до 100 миллионов литров SAF в год, а строительство должно начаться в следующем году.

SAF — это биотопливо, используемое для самолетов, которое имеет свойства, аналогичные обычному реактивному топливу, без необходимости разработки новых самолетов или двигателей. Его можно смешивать с обычным топливом для реактивных двигателей, что позволяет снизить выбросы углерода до 80%.

Выбросы снижаются на протяжении всего производственного процесса, поскольку исходное сырье, используемое для производства SAF, включая сельскохозяйственные отходы и отходы деревообрабатывающего производства, имеет более низкие выбросы в течение жизненного цикла, чем обычное реактивное топливо.

Qantas и Airbus в прошлом году учредили фонд в размере 200 миллионов долларов, чтобы помочь Qantas использовать не менее 10% SAF в своем топливном балансе к 2030 году после того, как авиакомпания разместила многомиллиардный заказ на узкофюзеляжные и широкофюзеляжные самолеты Airbus.