Новые самолеты правительства ФРГ могут остаться без противоракетной защиты

Airbus A340 правительства Германии
© Rafał GruszczyńskiФото с сайта airplane-pictures.net/
Airbus A340 правительства Германии
© Rafał GruszczyńskiФото с сайта airplane-pictures.net/

Три новых правительственных лайнера для кабмина Германии, которые должны сменить старые самолеты уже в этом году, возможно, не будут оснащены современной системой защиты от ракет. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Bild

Издание ссылается на источники, однако официально в кабмине эту информацию подтверждать отказались.

В 2019 году были заключены контракты на три новых самолета A350 за 1,2 млрд евро. По данным издания, почти 230 млн евро из этой суммы должны были потратить на систему защиты от ракет. Аналогичные системы установлены на самолетах предыдущего поколения A340, которыми правительство ФРГ пользуется до сих пор.

Однако, как пишет Bild, спустя четыре года "все вдруг изменилось", и теперь Минобороны ФРГ рассматривает вопрос об отказе от системы защиты, поскольку самолеты на время монтажа (около полугода) нельзя будет использовать. По данным издания, в канцелярии президента Германии уже заявили, что готовы согласиться с планами министерства отказаться от такой системы. От Ведомства федерального канцлера и МИД ФРГ ответа пока нет.

Представитель оппозиционного Христианско-демократического союза Инго Гедехенс раскритиковал предложения Минобороны. "Это крайне абсурдный план", - сказал он.

В статье не уточняется, что именно из себя должна представлять система защиты на правительственных лайнерах в ФРГ. Bild пишет, что самолет президента Франции Эмманюэля Макрона, к примеру, оснащен лазерной системой, которая способна перехватывать ракеты.