"Почта России" проведет эксперимент по беспилотной аэродоставке грузов по 33 маршрутам

Фото с сайта bloknot-volgograd.ru
Фото с сайта bloknot-volgograd.ru

"Почта России" расширит эксперимент по беспилотной аэродоставке грузов в регионах с 19 маршрутов до 33, заявил министр транспорта РФ Виталий Савельев. Об этом сообщает ТАСС.

"Совместно с "Почтой России" реализуем проект по беспилотной доставке грузов. В прошлом году установлен экспериментальный правовой режим по эксплуатации беспилотных авиационных систем в 4 регионах: Камчатском крае, Ханты-Мансийском автономном округе, Чукотском автономном округе и Ямало-Ненецком автономном округе. Определена экспериментальная маршрутная сеть, всего 19 маршрутов, планировалось 12. Планируем выйти на 33 маршрута по итогам этого года", - сказал министр.

Ранее сообщалось, что "Почта России" до конца 2023 года в рамках эксперимента начнет доставлять по Камчатке грузы беспилотниками. Тестовый запуск запланирован до конца 2023 года, а к концу 2024 года в крае заработает более десятка маршрутов. В экспериментальную сеть "Почты России" по беспилотной аэродоставке грузов входят четыре региона - Камчатский край, Чукотский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ и Ханты-Мансийский автономный округ. Предполагается доставлять грузы весом 50-100 кг.

Кроме того, ГТЛК создала оператора беспилотников "БАС" и планирует участвовать в эксперименте вместе в "Почтой России".