Ракета Falcon 9 стартовала на орбиту с военными спутниками США

Запуск ракеты-носителя Falcon 9
фото SpaceX
Запуск ракеты-носителя Falcon 9
фото SpaceX

Ракета Falcon 9 в воскресенье стартовала на орбиту с группой из десяти спутников новой системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) Космических сил США, заявила компания-разработчик носителя SpaceX. Об этом сообщает "Интерфакс".

Запуск был осуществлен со стартовой площадки SLC-4E на базе американских Космических сил Ванденберг в Калифорнии в 07:29 по времени Тихоокеанского побережья США (в 17:29 по Москве).

Космические аппараты в рамках миссии Tranche 0 являются первой частью создаваемой космической архитектуры Proliferated Warfighter Агентства космических разработок Космических сил США. Новая система СПРН будет состоять из многоуровневой сети спутников и вспомогательных элементов, которые обеспечат глобальную военную связь и возможности предупреждения, индикации и отслеживания ракет на низкой околоземной орбите высотой 950 км.

В группу запущенных в воскресенье аппаратов весом 150 кг каждый входят два спутника обнаружения и отслеживания запусков гиперзвуковых и баллистических ракет, оснащенных инфракрасными датчиками с широким полем обзора (OPIR), и восемь спутников лазерной связи, маршрутизации данных, навигации и резервной системы управления.

В рамках запуска первая многоразовая ступень ракеты-носителя Falcon 9, которая используется во второй раз, примерно через восемь минут после старта должна совершить управляемую вертикальную посадку на базе Ванденберг.