Президент Молдавии Майя Санду заявила о хищениях на $87 млн при сдаче в концессию аэропорта Кишинева


Президент Молдавии Майя Санду заявила о потерях государства на сумму примерно на $87 млн в период сдачи в концессию международного аэропорта Кишинева и потребовала наказать виновных. Об этом сообщает ТАСС.

"Государство потеряло доходы на 1,6 млрд леев ($87 млн - прим. ТАСС). <...> Органы правопорядка должны гарантировать, что все виновные в этих хищениях понесут наказание", - сказала президент в понедельник на брифинге, который был посвящен возврату аэропорта под управление правительства. По ее словам, за управляющей аэропортом компанией стоял молдавский оппозиционер Илан Шор, который управлял им через офшорные компании. "В 2013 году с помощью мошеннической транзакции Шор, поддержанный [олигархом Владимиром] Плахотнюком, украл у граждан аэропорт Кишинева, взяв его в концессию на 49 лет", - отметила президент.

Правительство Молдавии в 2019 году оспорило договор о концессии аэропорта, аннулировав ряд прежних решений правительств во главе с Владимиром Филатом и Юрием Лянкэ, которые в 2012 - 2013 годах содействовали его сдаче в концессию компании Avia Invest сроком на 49 лет. Арендатор обязался инвестировать в развитие комплекса порядка €245 млн, увеличить объем транзитного пассажиропотока аэропорта на 1,5 млн человек в год, а также выплачивать роялти государству в размере 1% от доходов.

Ранее Avia Invest сообщила, что через международный арбитраж будет требовать возврата более $97 млн, вложенных в модернизацию аэропорта.