Голландский аэропорт Схипхол планирует отменить все ночные рейсы в течение двух лет

Аэропорт "Схипхол"
© AminФото с сайта en.wikipedia.org/ (CC BY-SA 4.0)
Аэропорт "Схипхол"
© AminФото с сайта en.wikipedia.org/ (CC BY-SA 4.0)

Расположенный под Амстердамом аэропорт Схипхол намерен в течение двух лет отменить все ночные рейсы в рамках борьбы с шумовым загрязнением, заявил исполнительный директор воздушной гавани Рууд Сондаг. Об этом сообщает ТАСС.

Аэропорт будет полностью закрыт для рейсов с полуночи до 5 утра по местному времени, приводит его слова газета Het Parool. В период с 5 до 6 утра будет разрешена только посадка самолетов. После 6 утра будет разрешен и взлет, и посадка. Исключения будут возможны только в случае, если под угрозу будет поставлена безопасность.

"Правило вступит в силу единовременно, - сказал Сондаг. - Самое позднее это произойдет в конце 2025 года, однако мы нацеливаемся на год ранее". Исполнительный директор добавил, что планирует провести консультации с авиакомпаниями, поскольку это "действительно повлечет за собой серьезные последствия".

В общей сложности ситуация должна коснуться около 10 тыс. рейсов, примерно половину из которых осуществляет компания Transavia, сотрудничающая со многими туристическими операторами. Чтобы на полную использовать возможности своего воздушного флота, перевозчику выгодно, чтобы самолеты прилетали как можно позднее и вылетали как можно раньше. Соответственно, как ожидается, решение аэропорта отразится по большей части на людях, отправляющихся на отдых. Кроме того, правило окажет ограниченное влияние на трансферную сеть голландской компании KLM, рейсы которой прибывают в Схипхол рано утром, чтобы пассажиры могли успеть на пересадку.

В дополнение к этому Схипхол планирует запретить прием наиболее шумных самолетов, таких как Boeing 747-400, часто использующихся для перевозки грузов, и свести до нуля число частных рейсов.

Согласно расчетам специалистов аэропорта, благодаря таким мерам шум самолетов будет доставлять меньше неудобств 17,5 тыс. человек. Это около 16% от общего числа людей, проживающих в районе воздушной гавани, которых раздражает шумовое загрязнение.