Роскосмос впервые публикует рассекреченные документы по обсерватории "Астрон"

Роскосмос впервые публикует рассекреченные документы по обсерватории "Астрон"
фото пресс-службы Роскосмоса
Роскосмос впервые публикует рассекреченные документы по обсерватории "Астрон"
фото пресс-службы Роскосмоса

23 марта 1983 года с Байконура была запущена автоматическая астрофизическая обсерватория «Астрон». Научная программа включала в себя исследования небесной сферы в ультрафиолетовом и рентгеновском диапазонах волн. Роскосмос публикует часть рассекреченных архивных документов о подготовке и проведении этой миссии, а также научный фильм. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные Роскосмоса.

«Астрон» стал первой советской специализированной астрофизической обсерваторией, выведенной на околоземную высокоэллиптическую орбиту и успешно проработавшей 6 лет (изначально планировался один год).

Это дало возможность выйти на мировой уровень исследований рентгеновского и далекого ультрафиолетового излучения космических объектов, получить ценные научные данные об образовании звёзд, сверхновой 1987а и эволюции Вселенной, а также изучить газовую кому комет Галлея, Вильсона, Соррелса и Бредфильда. Выполнен полный рентгеновский обзор неба, впервые составлен каталог таких источников.

Всего исследовано более 200 объектов, в том числе 70 в рентгеновском диапазоне. Были также получены спектры нескольких сотен звезд, нескольких десятков галактик и эмиссионных туманностей, фоновых областей нашей галактики. Кроме того, по дополнительной программе была выполнена серия наблюдений Земли из космоса. Полученные результаты получили высокую оценку в Академии наук СССР и международной научной общественности.

Обсерватория была создана на базе уже отработанного орбитального модуля межпланетных станций«Венера». В конструкции телескопа были воплощены все достижения оптики, точной механики, материаловедения и технологий того времени. В итоге вместо запланированного года на орбите он успешно проработал 6 лет. Производитель «Астрона» и разработчик его основного научного прибора — УФ-телескопа «Спика» с апертурой 0,8 м — НПО Лавочкина. По бокам от него располагались рентгеновские спектрометры СКР-02М.