«РТ-Техприемка» рассказала о работе Метрологической службы Госкорпорации в условиях санкций

фото АО «РТ-Техприемка»
фото АО «РТ-Техприемка»

«РТ-Техприемка», входящая в Ростех, представила работу Метрологической службы Госкорпорации в условиях санкций на XVIII учебно-методическом семинаре-совещании в Омске. Ключевые принципы компании в настоящее время – это максимальный отказ от зарубежных технологий и содействие заказчикам в обеспечении высокого качества и безопасности поставляемой продукции. Об этом сообщает AVIA.RU.

XVIII учебно-методический семинар-совещание на тему «Метрологическое обеспечение предприятий в условиях импортозамещения» состоялся в рамках XXIV Сибирского промышленно-инновационного форума «ПРОМТЕХЭКСПО». Организаторами мероприятия выступили НПП «Эталон» и ФБУ «Омский ЦСМ». Семинар собрал метрологов, специалистов по термометрии и ученых ведущих предприятий России.

О работе Метрологической службы Ростеха в условиях санкций участникам форума рассказала главный метролог «РТ-Техприемка» (головной организации Метрологической службы Госкорпорации) Елена Гаврилова.

«Сегодняшняя ситуация в мировой промышленности бросает вызовы метрологическому обеспечению производства и ставит перед ней новые задачи. Ключевыми вопросами, необходимыми для совместного решения, стали развитие системы обеспечения единства измерений Ростеха и ее эффективное функционирование с использованием преимущественно отечественных импортонезависимых технологий и приборной базы», – отметила Елена Гаврилова.

В ходе семинара «РТ-Техприемка» представила результаты опроса организаций Ростеха о спросе на средства измерений (СИ) температуры, выпускаемые НПП «Эталон». Оказалось, что по большинству позиций ассортимента продукции эта потребность высока, и это говорит о необходимости дальнейшего развития производственных мощностей «Эталона».

Еще один опрос – о трудностях импортозамещения контактных и бесконтактных средств измерений температуры и тепловых потоков – показал, что большинство организаций производят закупку у отечественных поставщиков СИ. Остальные ответили, что ремонтируют имеющееся оборудование или же наладили параллельный импорт. При этом никто из респондентов не сообщил о собственном производстве средств измерений, что подчеркивает уникальность продукции НПП «Эталон».

Участники семинара также обсудили возможности и перспективы развития измерительной техники в России, проблемы замещения зарубежной компонентной базы оборудованием отечественного производства, новеллы законодательства в области обеспечения единства измерений и другие актуальные вопросы.