Пассажиропоток аэропорта Хабаровск в 1 квартале 2023 года возрос на 35%

Аэропорт Хабаровск
фото пресс-службы аэропорта Хабаровска
Аэропорт Хабаровск
фото пресс-службы аэропорта Хабаровска

В международном аэропорту Хабаровск подвели итоги производственной деятельности за 1 квартал 2023 года. Пассажиропоток воздушной гавани вырос на 35% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составил 434 299 пассажиров. На российских маршрутах за три первых месяца года было перевезено более 407 тыс. пассажиров, на зарубежных – более 27 тыс. человек. Об этом сообщает AVIA.RU.

Показательно, что квартальные объемы перевозок превысили рекордный уровень пассажиропотока аэропорта Хабаровск допандеймийного 2019 года.
Самыми востребованными направлениями внутри страны стали Москва, Южно-Сахалинск, Владивосток и Новосибирск. Наибольший прирост пассажиропотока в сравнении с данными прошлого года отмечается на рейсах в Иркутск, Владивосток и Екатеринбург.

Среди международных направлений наиболее популярным у пассажиров аэропорта Хабаровск стал Пхукет – за первые три месяца этого года прямыми рейсами по данному маршруту воспользовались 22 тыс. пассажиров.

Пользуются активным спросом прямые перелеты в Улан-Батор. Рейсы выполняются впервые в истории международного аэропорта Хабаровск и показывают высокую загрузку. Данное направление используется в том числе для трансферных перелетов в Токио, Сеул и Стамбул.

Знаковыми событиями первого квартала 2023 года также стали возобновление популярных среди дальневосточников прямых перелетов в Пекин и сохранение в расписании регулярных рейсов в Харбин.

Среди ожидаемых событий летней навигации международного аэропорта Хабаровск – запуск прямых рейсов в Минеральные Воды, Сочи и Санкт-Петербург. В Северную Столицу планируют летать сразу две авиакомпании, включая национального перевозчика – «Аэрофлот» на Boeing 777-300ER.

Международный аэропорт Хабаровск во втором квартале 2023 года рассчитывает на сохранение тенденции по увеличению пассажиропотока как на внутренних, так и международных направлениях и продолжает активную работу с авиаперевозчиками по повышению доступности и расширению географии полетов.