Космонавты на МКС переместят корабль «Союз МС-23» на другой модуль

Схема перестыковки корабля "Союз МС-23"
изображение Роскосмоса
Схема перестыковки корабля "Союз МС-23"
изображение Роскосмоса

Сегодня на Международной космической станции планируется перестыковка пилотируемого корабля «Союз МС-23» с малого исследовательского модуля «Поиск» на узловой модуль «Причал». Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные Роскосмоса.

Операцию выполнит в ручном режиме космонавт Госкорпорации «Роскосмос» Сергей Прокопьев, вместе с ним в корабле во время перемещения будут космонавт Роскосмоса Дмитрий Петелин и астронавт NASA Фрэнк Рубио.

Перед расстыковкой экипаж закроет переходные люки между «Союзом МС-23» и «Поиском» и проверит их герметичность, после чего наденет аварийно-спасательные скафандры «Сокол-КВ2», займет места в спускаемом аппарате корабля, закроет люк в бытовой отсек и проверит герметичность люка и скафандров.

Отделение «Союза МС-23» от модуля «Поиск» намечается в 11:45 по московскому времени, его стыковка к модулю «Причал» — в 12:23 мск.

После этого экипаж откроет люк в бытовой отсек, снимет скафандры, проверит герметичность переходных люков между «Союзом МС-23» и «Причалом» и откроет их.

Перемещение корабля проводится для обеспечения безопасности выходов в открытый космос по российской программе из модуля «Поиск», которые ожидаются весной—летом 2023 года.

Это будет 51-я перестыковка, выполненная кораблями семейства «Союз» на орбитальных станциях с 1978 года, в том числе 21-я — на МКС.

На МКС работает экипаж 69-й длительной экспедиции в составе космонавтов Госкорпорации «Роскосмос» Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Андрея Федяева, астронавтов NASA Фрэнка Рубио, Стивена Боуэна, Вуди Хобурга и астронавта ОАЭ Султана аль-Нейади.

Трансляция операции на сайте и в социальных сетях Госкорпорации «Роскосмос» (YouTube, ВКонтакте) начнется в 11:30 мск.