Космонавты на МКС перестыковали корабль «Союз МС-23» на другой модуль

фото Роскосмоса
фото Роскосмоса

Сегодня в 12:21:44 по московскому времени пилотируемый корабля «Союз МС-23» состыковался с узловым модулем «Причал» Международной космической станции. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные Роскосмоса.

Операцию по перемещению корабля с малого исследовательского модуля «Поиск» выполнил в ручном режиме космонавт Госкорпорации «Роскосмос» Сергей Прокопьев, вместе с ним в «Союзе МС-23» находились космонавт Роскосмоса Дмитрий Петелин и астронавт NASA Франциско Рубио.

Перестыковка корабля проведена для обеспечения безопасности выходов в открытый космос по российской программе из модуля «Поиск», которые ожидаются весной — летом 2023 года.

Это была 51-я перестыковка, выполненная кораблями семейства «Союз» на орбитальных станциях с 1978 года, в том числе 21-я — на МКС.

На МКС работает экипаж 69-й длительной экспедиции в составе космонавтов Госкорпорации «Роскосмос» Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Андрея Федяева, астронавтов NASA Франциско Рубио, Стивена Боуэна и Вуди Хобурга и астронавта ОАЭ Султана аль-Нейади.