Схипхол вводит услугу бронирования временного интервала для досмотра

Аэропорт "Схипхол"
© AminФото с сайта en.wikipedia.org/ (CC BY-SA 4.0)
Аэропорт "Схипхол"
© AminФото с сайта en.wikipedia.org/ (CC BY-SA 4.0)

Пассажиры амстердамского Схипхол теперь могут зарезервировать специальное время для прохождения контроля безопасности. Услуга бесплатная и распространяется на тех, кто путешествует в пределах Шенгенской зоны, однако в аэропорту отмечают, что это только начало. Об этом пишет электронный журнал Buying Business Travel.

Временной интервал для досмотра можно забронировать за три дня до отправления через сайт аэропорта или специальное приложение. После оформления запроса путешественник получает электронное письмо с подтверждением, содержащее QR-код, который затем сканируется сотрудником авиагавани, а пассажира затем направляют на зарезервированную полосу движения.

В заявлении аэропорта говорится, что сервис касается только проверки службы безопасности: пользователям услуги все равно необходимо учитывать время для регистрации на рейс и сдачи багажа в зале вылета.

Схипхол стремится улучшить качество обслуживания пассажиров после непростого летнего сезона 2022 года, когда нехватка сотрудников службы безопасности привела к задержкам рейсов и ограничению пассажиропотока.

На днях голландский суд постановил, что план правительства сократить количество рейсов в аэропорту в конце года противоречит правилам ЕС. Решение было принято всего спустя день после того, как Схипхол объявил намерении запретить ночные рейсы и полеты частных самолетов с 2025 года с целью дальнейшего снижения шума и выбросов.