Греция направила США условия своего участия в сборке истребителей F-35

F-35
Фото с сайта contraryperspective.com
F-35
Фото с сайта contraryperspective.com

Греция направила США документ с условиями участия своих предприятий в производстве американских истребителей пятого поколения F-35, заявил в пятницу в парламенте министр национальной обороны Греции Никос Панайотопулос. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Афинское Македонское агентство новостей.

Панайотопулос сказал, что "генеральный директор Главного управления оборонных вооружений и инвестиций [Минобороны Греции] направил в четверг американской компании Lockheed Martin определение четких условий участия греческой оборонной промышленности в строительстве военных самолетов F-35".

По словам министра, "военно-воздушные силы из соображений ограничения финансовой части всей этой дорогостоящей программы хотят быть не обремененными инфраструктурными проектами, то есть теми проектами, которые будет выполнять отечественная промышленность и которые она может реализовать с более низкой стоимостью".

"Однако это не означает, что в той или иной степени не будет задействована отечественная оборонка. Предстоит еще много шагов и переговоров с компанией-производителем и, конечно же, с американской администрацией", - сказал Панайотопулос.

Глава Минобороны отвечал на запрос депутата от главной оппозиционной партии "Коалиция радикальных левых сил - Прогрессивный альянс" (СИРИЗА - ПА) Йоргаса Ципраса на тему "нового исключения греческой оборонной промышленности из долгосрочных программ производства и обслуживания F-35". Ципрас заявил в парламенте, что другие страны принимают участие в создании истребителей F-35 и Греция может взять на себя производство компонентов этих самолетов.

В феврале министр национальной обороны Греции в интервью телеканалу EPT1 сообщил, что Греция будет получать истребители пятого поколения F-35 с 2028 года. По его словам, сначала нужно получить ответ на запрос, который Греция сделала для этой покупки, от компетентной службы американской администрации. Министр отметил, что потребуется конкретизировать некоторые технические детали "и ответ от американцев ожидается в апреле-мае". После этого начнутся переговоры по техническим и специальным условиям контракта на приобретение этих самолетов, сказал он.

В июне 2022 года Греция отправила запрос на продажу ей 20 F-35 с опционом еще на 20 таких самолетов. Правительство Греции затем выразило намерение ускорить процедуры по приобретению новейших самолетов. 8 февраля 2023 года греческий телеканал EPT1 сообщил, что председатель комитета по иностранным делам Сената Конгресса США Роберт Менендес (демократ от штата Нью-Джерси) одобрил продажу истребителей F-35 Греции, после чего последует установленная процедура утверждения ее администрацией США и ратификация оборонного контракта.

Греция также сотрудничает с 1989 года с США по программе американских многофункциональных истребителей F-16. Последняя поставка таких самолетов была произведена в 2009 году, когда Греция получила 30 наиболее современных на тот момент F-16 Block 52+ Advanced. В 2020 году началась программа модернизации F-16 до уровня Viper - первые такие самолеты ВВС Греции получили в сентябре 2022 года. В рамках этой программы планируется модернизировать 83 самолета F-16 Block 52+ и 52+ Advanced.