Поставка первых шести лайнеров МС-21 с двигателями ПД-14 намечена на 2024 год

МС-21 с двигателями ПД-14
фото пресс-службы ОАК
МС-21 с двигателями ПД-14
фото пресс-службы ОАК

Серийные поставки самолетов МС-21, оснащенных российскими двигателями ПД-14, планируется начать в 2024 году, будут переданы шесть лайнеров. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Ростеха.

"Начало серийных поставок новейшего самолета МС-21 намечено на следующий год, будут переданы шесть лайнеров. Постепенно мы будем увеличивать темпы производства", - рассказали в госкорпорации.

Там также отметили, что в следующем году планируется передать 14 двигателей ПД-14, серийное производство которых стартовало 6 апреля на предприятии "ОДК-Пермские моторы". "Что касается силовых установок ПД-14, которыми будет оснащаться новый самолет, то их серийное производство уже развернуто на предприятии Объединенной двигателестроительной корпорации в Перми. Планируется в следующем году передать 14 двигателей", - прокомментировали в Ростехе.

В январе этого года вице-премьер - глава Минпромторга РФ Денис Мантуров совершил полет в качестве пассажира на новейшем российском самолете МС-21.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил, что РФ сертифицировала двигатель ПД-14 и композитное крыло на МС-21. На реализацию проектов в сфере авиастроения правительство России выделило более 237 млрд рублей. В течение двух следующих лет на эти цели будет выделено еще свыше 32 млрд рублей.

Базовый турбовентиляторный двигатель ПД-14 создается в широкой кооперации предприятий ОДК с применением новейших технологий и материалов, в том числе композитных.