Вооруженные силы Германии намерены закупить дополнительные средства подавления дронов


Вооруженные силы Германии планируют закупить дополнительные средства радиоэлектронной борьбы, предназначенные для подавления беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), в связи с увеличением количества случаев появления БПЛА над объектами бундесвера. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Der Tagesspiegel.

По данным издания, в последние месяцы фиксировались полеты подозрительных беспилотников в тех местах, где проводится обучение украинских военнослужащих. ВС ФРГ используют специальные средства подавления дронов HP47. По данным журнала Der Spiegel, бундесвер начал закупать новые средства такого типа ввиду случаев обнаружения подозрительных дронов прошлым летом. Как передает издание, процесс закупок необходимо ускорить, поскольку имеющихся в наличии спецсредств подавления слишком мало.

Подозрительные БПЛА в прошлом году были замечены не только над военными полигонами Идар-Оберштайн в земле Рейнланд-Пфальц и Графенвер в Баварии, где проходят обучение украинские военнослужащие. По словам источника газеты, в Мюнстере (федеральная земля Нижняя Саксония) произошел по крайней мере один инцидент, который можно квалифицировать как "попытку шпионажа". Там украинские военные проходят обучение навыкам обращения с БМП Marder и управления танками Leopard 2.

В Германии у бундесвера насчитывается почти 1,5 тыс. объектов, включая полигоны, казармы и административные здания. Операторам в ФРГ запрещено выводить дроны на высоту более 100 м. Полагается соблюдать дистанцию не менее 100 м от мест скопления людей, железных дорог, автомобильных трасс федерального значения, больниц, военных объектов, тюрем и промышленных предприятий.