Производство ракет "Протон-М" планово завершится в 2025 году

РН "Протон-М"
фото Роскосмоса
РН "Протон-М"
фото Роскосмоса

Центр им. М.В. Хруничева (входит в Роскосмос) планирует завершить производство тяжелых ракет-носителей "Протон-М" в 2025 году, рассказал гендиректор предприятия Алексей Варочко. Об этом сообщает ТАСС.

"Изготовление ракет-носителей "Протон-М" ведется планово, и в соответствии с графиком планируем закончить производство изделий в 2025 году", - сообщил Варочко.

При этом, по его словам, вопрос о судьбе этих ракет, если их не удастся запустить до завершения срока эксплуатации в Казахстане, находится в области договоренности между правительствами РФ и Казахстана. "Предложения ГКНПЦ им. М.В. Хруничева для решения вопроса по задействованию всех изготовленных ракет "Протон" находятся в стадии рассмотрения совместно с казахстанской стороной", - подчеркнул глава предприятия.

Варочко также отметил, что стратегическим приоритетом Центра им. М.В. Хруничева является изготовление ракет-носителей "Ангара".

22 июня 2018 года Дмитрий Рогозин, который на тот момент был генеральным директором Роскосмоса, заявлял о закрытии проекта "Протон". 22 августа того же года на форуме "Армия-2018" в подмосковной Кубинке Рогозин сообщил, что эксплуатация "Протона-М" завершится в 2025 году. В прошлом году Варочко сообщал журналистам о планах завершить изготовление "Протонов" в 2023 году. Все последующие запуски тяжелых аппаратов будут осуществляться на "Ангаре", поскольку она более экологична: двигатели ракеты "Протон-М" используют токсичное топливо на основе гептила, в то время как у "Ангары" топливо на основе керосина.

Подробнее