Ракету "Ангара-А5" для первого пуска с Восточного доставят на космодром в сентябре

РН "Ангара"
Фото с сайта function.mil.ru
РН "Ангара"
Фото с сайта function.mil.ru

"Роскосмос" завершает изготовление ракеты-носителя тяжелого класса "Ангара-А5" для первого пуска с Восточного, ее доставка на космодром ожидается в сентябре этого года. Об этом в интервью "Интерфаксу" заявил первый замглавы "Роскосмоса" Андрей Ельчанинов.

"Завершается изготовление ракеты "Ангара-А5", предназначенной для проведения летных испытаний. Ожидаемый срок поставки "Ангары-А5" на космодром Восточный - сентябрь 2023 года", - сказал Ельчанинов.

Также, по его словам, в мае 2023 года на космодром запланирована поставка полноразмерного электро-заправочного макета тяжелой ракеты "Ангара" для комплексных испытаний агрегатов и систем технического и стартового комплексов.

"Всё это позволяет обеспечить готовность к началу летных испытаний космического ракетного комплекса тяжелого класса в 2023 году", - заявил первый замглавы "Роскосмоса".

Ранее сообщалось, что первый пуск ракеты-носителя "Ангара" в рамках летных испытаний с космодрома Восточный намечается на декабрь 2023 года.

19 января глава "Роскосмоса" Юрий Борисов на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным заявил, что работы по созданию стартового комплекса для ракет-носителей "Ангара" на космодроме Восточный будут завершены в 2023 году.

Подробнее