Специалисты авиаотрасли обращались в Центр Хруничева для изготовления деталей для авиации

ГКНПЦ имени Хруничева
Фото с сайта wikimapia.org
ГКНПЦ имени Хруничева
Фото с сайта wikimapia.org

Представители авиапрома обращались в Центр им. М.В. Хруничева (входит в Роскосмос) по вопросу изготовления агрегатов и узлов для отрасли. Об этом в интервью ТАСС рассказал гендиректор космического предприятия Алексей Варочко.

"Поскольку авиа- и ракетостроение - близкие области науки и техники, смею заверить, Центр Хруничева обладает компетенциями по изготовлению агрегатов и узлов для авиапрома. К нам уже обращались коллеги из авиаотрасли", - сказал Варочко.

По словам главы предприятия, Центр им. М.В. Хруничева уже начал обсуждение некоторых касающихся этой темы вопросов, проводит технологическую проработку и определяет свободные мощности для возможного дальнейшего сотрудничества. "Технически мы в состоянии изготавливать элементы в интересах авиационной отрасли", - подчеркнул он.

В советское время предприятия производило самолеты, в том числе самолеты-разведчики, истребители, бомбардировщики и пассажирские самолеты. В частности, было освоено серийное производство пикирующего бомбардировщика Пе-2. Во время Великой Отечественной войны на территории современного Центра Хруничева был образован авиационный завод №23, который производил дальние, фронтовые и стратегические бомбардировщики.

Подробнее