"Роскосмос" оценивает строительство Российской орбитальной станции в более чем 600 млрд рублей

© Роскосмос
© Роскосмос

Строительство перспективной Российской орбитальной станции (РОС) предварительно оценивается в более чем 600 млрд рублей. Об этом в интервью "Интерфаксу" рассказал первый заместитель генерального директора "Роскосмоса" Андрей Ельчанинов.

"Первый этап строительства оцениваем в 350 млрд рублей, который позволит создать станцию, на которую будут прилетать и работать экипажи на космических кораблях. Создание полного облика РОС мы оцениваем в более чем 600 млрд рублей", — сказал Ельчанинов.

По его словам, данная цифра не является конечной и предполагает также создание космических кораблей и инфраструктуры для развертывания РОС.

"Да, цифра весомая, мы максимально щепетильно относимся ко всем техническим решениям, понимая всю степень финансовой нагрузки на экономику страны", — заявил он.

Как сообщалось, Россия рассматривает возможность создания новой национальной станции, которая придет на смену МКС.

21 декабря 2022 года глава "Роскосмоса" Юрий Борисов заявлял, что проект создания РОС еще не получил финансирования, материалы о необходимости ее строительства будут представлены президенту и правительству РФ к 12 апреля 2023 года.

23 октября 2022 года вице-премьер РФ, глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что стоимость создания РОС будет определена по итогам сдачи эскизного проекта во второй половине 2023 года.

Подробнее