Пропускная способность аэропортов Бразилии в следующие полгода вырастет на 40%

Международный аэропорт Бразилиа
фото с сайта bsb.aero/
Международный аэропорт Бразилиа
фото с сайта bsb.aero/

В этом году в Бразилии наблюдается значительное восстановление турпотока. Правда показатели международных прибытий все еще далеки от допандемийных объемов.В ближайшие полгода пропускная способность аэропортов страны увеличится на 40 %, при этом цены на отели вырастут более, чем на четверть. Такие прогнозы озвучила аналитическая компании Mabrian на выставке World Travel Market (WTM) в Латинской Америке. Об этом пишет Электронный журнал Buying Business Travel.

Бразилия предоставит а этом году на 1,8 млн мест на авиарейсах больше, чем в прошлом. Хотя эти объемы на 18% (т.е. на 7 млн мест) ниже значений 2019 года.

Аналитики отмечают, что практически все международные рынки показывают рост по сравнению с 2022 годом. Особенно США, где к октябрю появилось более 400 тыс. дополнительных посадочных кресел.

Наиболее востребованные у путешественников бразильские направления — Сан-Паулу, Рио-де-Жанейро и Бразилиа. Также следует отметить растущую популярность таких городов, как Флорианополис, Белу-Оризонти и Манаус, число поездок в которые увеличилось на 364%, 255% и 83% соответственно.

По данным исследования, еще одним показателем, свидетельствующим о положительной динамике на тревел-рынке страны, можно считать общий рост цен на отели. Средняя стоимость гостиничного номера здесь увеличилась на 27%. Самый существенный рост демонстрируют отели 4*: 29% по сравнению с 2022 годом, в то время как гостиницы 3* и 5* — на 27% и 26% соответственно.