Рост мирового рынка лоукостеров замедлится в среднем на 15%

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

В ближайшие пять лет рынок лоукостеров вырастет на $249 млрд, однако темпы его роста замедлятся в среднем на 15% в течение прогнозируемого периода, говорится в отчете «Low-Cost Carrier Market by Type, Service, and Geography» компании Technavio. Об этом пишет Электронный журнал Buying Business Travel.

Рост сегмента в первую очередь обусловлен увеличением числа авиапутешественников. Например, в 2022 году мировой пассажиропоток составил 5 млрд человек. Это на 4% больше, чем в предыдущем. Ожидается, что в ближайшие 15 лет данное число удвоится — в связи с быстрым ростом авиаперевозок в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

А вот шансы выхода новых игроков на рынок в течение прогнозируемого периода будут низкими — из-за строгих норм безопасности и регулирования, а также необходимости значительных инвестиций. Существенную роль в развитии продуктовых портфелей бюджетных авиакомпаний и расширении их присутствия может сыграть расширение географии полетов.

Среди ключевых проблем для лоукостеров авторы исследования называют увеличение операционных расходов, замедление темпов роста мировой торговли, строгие нормативы.

К слову, увеличение операционных расходов влияет на динамику рынка в большей мере. Санкции США в отношении экспорта и добычи иранской нефти привели к резкому росту цен на топливо, напоминают аналитики. Резко выросли затраты бюджетных перевозчиков на оплату труда персонала. В 2021 году они составляли примерно треть от общих эксплуатационных расходов авиакомпаний, причем доля была стабильной на протяжении многих лет. Но теперь резко подскочила.

Вдобавок, растущая конкуренция вынудила игроков инвестировать значительные средства в технологические решения для расширения своего цифрового присутствия, а также проникновения на рынок.

Увы, все эти факторы окажут негативное влияние на сектор, отмечают эксперты.