США задействуют бомбардировщики В-1 в маневрах с Индией

Rockwell B-1 Lancer
Фото U.S. Air Force с сайта en.wikipedia.org/
Rockwell B-1 Lancer
Фото U.S. Air Force с сайта en.wikipedia.org/

США привлекут два сверхзвуковых стратегических бомбардировщика В-1 к начавшимся совместным с Индией маневрам военно-воздушных сил Cope India, заявил командующий ВВС США в Тихоокеанском регионе генерал Кеннет Уилсбах на встрече в Нью-Дели с начальником штаба ВВС Индии главным маршалом авиации Вивеком Рамом Чаудхари. Об этом сообщает ТАСС.

"Маневры Cope India предоставляют ВВС Индии и США возможность улучшить боевую совместимость и обменяться передовым тактическим опытом", - приводятся слова Уилсбаха в распространенном во вторник сообщении ВВС Индии. По его словам, к учениям также привлечены бомбардировщики B-1, что сделает учения более масштабными, а также позитивно скажется на оборонительном взаимодействии двух стран.

Первая фаза десятидневных совместных индийско-американских учений ВВС началась 10 апреля в восточном штате Западная Бенгалия. В них в качестве наблюдателя участвует Япония.

Индия задействовала в учениях истребители французского производства Rafale, российские Су-30МКИ, истребители собственной разработки Tejas, самолеты дальнего радиолокационного обнаружения и управления, военно-транспортные самолеты Globemaster и воздушные заправщики Ил-78. Помимо бомбардировщиков В-1, США направили на маневры истребители F-15 Strike Eagle и военно-транспортные самолеты.

Как отмечает Times of India, учения Cope India пройдут на фоне сохраняющейся с 2020 года военной напряженности на границе Индии с Китаем в Ладакхе.

В мае 2020 года в горной области Ладакх на границе Индии и Китая произошли столкновения, которые привели к жертвам с обеих сторон. Индия и КНР стянули в этот район тяжелую артиллерию, танки и авиацию. После серии переговоров на военном и дипломатическом уровнях в прошлом году Пекин и Нью-Дели начали взаимный отвод войск от линии границы. Отсутствие демаркированной границы между Индией и Китаем в Гималаях (две страны разделяет линия фактического контроля) остается на протяжении десятилетий источником напряженности. В 1959 году Индия заявила об отторжении китайской стороной части штата Аруначал-Прадеш, в 1962 году произошел индийско-китайский вооруженный конфликт, в результате которого под контроль Китая перешли принадлежавшие Индии около 38 тыс. кв. км в районах Ладакх и Аксайчин.