Декарбонизация авиации Евросоюза к 2050 году обойдется почти в $900 млрд

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Переход авиации к углеродной нейтральности до 2050 года обойдется Европе в 820 млрд евро ($894 млрд), что может стать неподъемной суммой для бюджетов авиакомпаний и аэропортов. Об этом опубликованном в среду докладе "Destination 2050" сообщили Королевский аэрокосмический центр Нидерландов (NLR) и аналитический центр SEO Amsterdam Economics. Об этом сообщает ТАСС.

Согласно отчету, на фоне сокращения прибыли авиакомпаний из-за высокой конкуренции и недавних кризисов, реализация подобного плана потребует финансовой поддержки от правительств европейских стран.

Самой крупной статьей расходов при этом - 441 млрд евро ($480,7 млрд) - станет приобретение экологически чистого топлива из животного жира и бытовых отходов. Ожидается, что к 2050 году его доля в авиаперевозках вырастет с 6% до 83%, благодаря чему объем вредных выбросов в атмосферу сократится на 70%.

Также к 2035 году на внутриевропейских рейсах появятся узкофюзеляжные самолеты на водородной тяге, которые позволят уменьшить выбросы углекислого газа на 60% по сравнению с современными лайнерами.