В Крыму намерены производить трансформаторы для самолетов SSJ и электромашины для МС-21

Самолет SuperJet 100
фото авиакомпании "Аврора"
Самолет SuperJet 100
фото авиакомпании "Аврора"

Предприятия Крыма в рамках импортозамещения намерены производить трансформаторы для самолетов SSJ и электромашины для МС-21, заявил председатель Совета министров Республики Крым Юрий Гоцанюк в среду в ходе отчета о деятельности правительства региона за 2022 год в республиканском парламенте. Об этом сообщает ТАСС.

"Планируется реализация ряда перспективных проектов, в том числе по импортозамещению <...>: ремонт самолетов, производство трансформаторов для гражданских самолетов Superjet, высокоточных устройств для комплексов контроля за наземной и надводной обстановкой, производство электромашин для самолетов МС-21, серийное изготовление продукции для судостроения из композитных материалов и ряд других проектов", - сказал Гоцанюк.

Он уточнил, что 14 крымских предприятий внесены в сводный реестр оборонно-промышленного комплекса страны. "Сумма контрактов на предприятиях ОПК в прошлом году достигала порядка 195 млрд рублей, в том числе в рамках гособоронзаказа порядка 176 млрд рублей", - добавил глава крымского правительства.