Юрий Борисов: проекты Роскосмоса продвинут освоение космоса "за горизонты любой фантастики"

Юрий Борисов
кадр из видео Роскосмоса с сайта vk.ru/roscosmos
Юрий Борисов
кадр из видео Роскосмоса с сайта vk.ru/roscosmos

Проекты, над которыми работает Роскосмос, позволят продвинуться в освоении космоса "за горизонты любой фантастики", заявил генеральный директор госкорпорации Юрий Борисов. Об этом сообщает ТАСС.

"Уже сегодня мы работаем над проектами, которые позволят продвинуться в освоении космоса и его возможностей еще дальше, за горизонты любой фантастики", - сказал Борисов в среду перед премьерой фильма "Вызов".

"Впереди много работы, но я знаю, что вместе с вами российский космос будет всегда на самой высокой орбите", - отметил глава Роскосмоса.

В Государственном Кремлевском дворце вечером 12 апреля проходит премьера фильма "Вызов" - первого фильма, снятого в космосе на Международной космической станции (МКС). Для проведения съемок в космосе 5 октября 2021 года на корабле "Союз МС-19" на МКС отправились космонавт Антон Шкаплеров, актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко. В съемках также принимали участие космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров. Новицкий, Пересильд и Шипенко 17 октября 2021 года вернулись на Землю на спускаемом аппарате корабля "Ю. А. Гагарин" ("Союз МС-18"). Шкаплеров и Дубров вернулись со станции 30 марта.