ГТЛК получила убыток по МСФО в 2022 году вследствие санкций

© Кондратов Алексей / AVIA.RU
© Кондратов Алексей / AVIA.RU

Группа ГТЛК опубликовала отчетность по МСФО по итогам 2022 года. Чистый убыток достиг 55,8 млрд рублей по МСФО против 0,99 млрд рублей прибыли годом ранее. Об этом сообщает AVIA.RU.

Это максимальный убыток по МСФО в истории по Группе ГТЛК, который обусловлен введением блокирующих санкций в отношении компаний Группы со стороны США, Евросоюза и Великобритании, в результате которых деятельность международной лизинговой платформы GTLK Global, на которую приходилось до трети от совокупной выручки Группы и активы в размере порядка $4,6 млрд, была остановлена.

При этом, несмотря на внешние негативные факторы, которые сказались в том числе на состоянии лизингового рынка в России, выручка АО «ГТЛК» по МСФО выросла на 30%, до 44,3 млрд рублей в первую очередь за счет роста объема активов и повышения доходности по действующим активам в новых условиях.

В результате блокировки иностранных активов GTLK Global и любых валютных транзакций за рубежом обесценение активов в размере 20 млрд рублей, создание экстраординарных резервов в размере 26,5 млрд рублей и сильное влияние результата от операций, номинированных в валюте (14,5 млрд рублей), внесли основной вклад в отрицательный финансовый результат по году.

В 2022 г. АО «ГТЛК» была докапитализирована на 58,3 млрд рублей из средств Фонда национального благосостояния (ФНБ), что в период турбулентности позволило нивелировать негативные последствия санкций и заморозки международного бизнеса и обеспечить устойчивость бизнеса компании, сохранив при этом достаточность капитала на прежнем уровне.

В сложившихся условиях ГТЛК перестроилась и сфокусировалась на развитии бизнеса в России. Компания видит себя в качестве инструмента развития транспортной отрасли и базового заказчика продукции российского машиностроения. За 1 квартал 2023 года новый бизнес ГТЛК составил 52 млрд рублей, что составляет 53% от объема нового бизнеса по итогам 2022 г. в целом.

Компания нацелена на максимальное сохранение активов, заблокированных за рубежом, и рассчитывает на увеличение активов по Группе до 1,1 трлн рублей. По итогам 2023 года ГТЛК планирует выйти на положительные финансовые результаты.